Sprung Home3 Sprung

Außergewöhnlich Prüfungen

Kampfsportler legten trotz Krise eine gute Prüfung ab

Die Prüfungen sollten Ende März stattfinden, doch Corona machte uns einen fetten Strich durch die Rechnung. Erst am 11. Mai durften wir unter strengen Hygieneauflagen wieder mit unserem Training beginnen.
Da uns der Körperkontakt untersagt war, hatten wir das Training schwerpunktmäßig auf unsere Grundtechniken verlagert. Das sollte aber kein allzu großer Nachteil sein, denn wir konnte dadurch unsere Faust-, Fußtechniken und unsere Fallschule optimieren. 

Da keiner von uns wusste, wann wieder Körperkontakt erlaubt war, hatten wir Trainer uns dazu entschlossen, dass jeder Schüler/in einen Ausschnitt aus seinem Programm ohne Kontakt vorführt.

Obwohl ab dem 15.Juni für 10 Personen Kontakt erlaubt war, wurden die Prüfungen für Tae-Kwon-Do, Jiu-Jitsu und Kickboxen ohne Kontakt in den dafür vorgesehenen Trainingsstunden abgehalten und somit wurde auch der Mindestabstand gewahrt.

 

Jiu-Jitsu Prüflinge 18-06-2020

Tae-Kwon-Do Prüflinge 19-06-2020

20200619_175313
JJ Prüf. 18.06.2020

Jiu-Jitsu

weiß/gelber Gürtel: Alexander Flaum, Sara und Eva Wnek, Uwe Wagner
gelber Gürtel: Zoe Schwarz, Connor Koerschulte, Kaya Zeliszczak, Mathilde und Marlen Klung, Julia Voth, Zümrüt Kösek
gelb/orange Gürtel: Joshua Klette, James Oliver Koerschulte, Julia Zeliszczak
orange/grüner Gürtel:
Lina Marie Nordhaus, Madleen Bursig, Zeyneb und Zahra Akhabach, Evgenia Malinowski
grüner Gürtel: Clara Frey, Max Schneider
grün/blauer Gürtel: Nikolaj Malinowski
blau/brauner Gürtel: Susen Bursig
brauner Gürtel: Johannes Betz

 

Tae-Kwon-Do

weiß/gelber Gürtel: Amy Krämer, Maya Diana Mäckler, Mohammed Eltarjman, Sandro Camelo Dello Monaco, Bruno Rissone, Noah Philipp Hecht, Thay Schmidt
gelber Gürtel: Florian Lucas
grüner Gürtel: Michelle Nowakov
grün/blauer Gürtel: Johanna Sofie Arzimanoglou
blauer Gürtel: Dian und Alexander Derks
rot/blauer Gürtel: Mika Sören Grabemann, James Eisenblätter
 

 

Kickboxen

orangener Gürtel: Axel Buchwalder
grüner Gürtel: Joel Ogonda, Kian Zakikhani
blauer Gürtel:
Sven Meyer

Foto fehlt leider

 

IMG-20200215-WA0001

WKU World
    Samonte Cup 15-02-2020

Joel Ogonda PF, Kids -45kg, Platz 3.
Emre Elmas LK , Junior +75kg, Platz 2.
Axel Buchwalder PF, Junior -45kg Platz 2.

WFMC Hagen 15.06.2019

WFMC German Open Championship
Hagen 15.06.2019

von links nach rechts
Katrin Pimenov, Formen Hardstyle: Jugend -17 Jahre, 2.Platz
Evgenia Malinowski, Kampf PF: Damen -55kg, 1.Platz
Björn Kattwinkel, Herren Formen Hardstyle +46 Jahre, 3.Platz
Irene Seckelmann, Kampf PF: Damen +18 Jahre -60kg 1.Platz
Veteran +36 Jahre -60kg 2.Platz
Stefan Diakou Kampf PF: Herren +18 Jahre +90  2. Platz
Joel Ogonda Kampf PF: 7-11 Jahre, 40kg + 45kg je 3.Platz
Axel Buchwalder Kampf PF: 12-14 Jahre, -45kg  3.Platz, -50kg  2.Platz
PF = Poinfighting

20191207_132654

Tae-Kwon-Do / Jiu-Jitsu
    Schülergrad Prüfung
Samstag 07-12-2019

Gruppenfoto_KwonCup2019

WKU Kwon-Cup Meisterschaft WM Qualifikation Turnier
 FIBO 06/07.04.2019

 von links nach rechts Trainer/Coach Thomas Seckelmann
Evgenia Malinowski, Kampf PF: -50kg +18 Jahre 2.Platz,
-55kg +18Jahre 1.Platz, Formen KS: 2.Platz
I
rene Seckelmann, Kampf PF: -60kg +18 Jahre 2.Platz
Veteran +35 Jahre -60kg 2.Platz  / +60kg 2.Platz  
Udo Sohn, Kampf: Veteran +45 Jahre PF: +80kg 3.Platz / LC +80kg 1.Platz
Axel Buchwalder, Kampf PF -12 Jahre: -45kg 3.Platz -50kg ausgeschieden
 Denis Sabotic, Kampf PF -12 Jahre: -50kg 2.Platz / -55kg 2.Platz
 Joel Ogonda, Kampf PF -12 Jahre: -40kg/+45kg ausgeschieden
 
PF = Poinfighting
LC = Lightcontact
KS = Koreanstyle
                     

IMG-20190429-WA0000

WFMC Internationaler Kickboxen & Martial Arts Championships
Rüsselsheim 27.04.2019

von links nach rechts
Stefan Diakou, Kampf: Herren +18 Jahre PF: +90kg 3.Platz
Irene Seckelmann, Kampf PF: Damen +18 Jahre -60kg  1.Platz
Veteran +36 Jahre -65kg 1.Platz  / +65kg 1.Platz  
PF = Poinfighting

                      

IMG-20190504-WA0000

WKU NOX Tournamentum -Wertungsturnier C
04.05.2019 Trier
von links nach rechts
Irene Seckelmann, Kampf PF: Damen +18 Jahre -60kg  2.Platz
Veteran +35 Jahre -60kg 2.Platz
Denis Sabotic, Kampf PF: 12 Jahre -50kg 1.Platz / +50kg 2.Platz
PF = Poinfighting

                     

20191207_154624

Tae-Kwon-Do /  Jiu-Jitsu
    Dan Prüfung
Samstag 07-12-2019

Von Links nach rechts:
Conan Lang 3. Dan Tae-Kwon-Do
Svenja Löwen 2. Dan Jiu-Jitsu
Björn Kattwinkel 1. Dan Tae-Kwon-D
o

DSC_7099

WKU Baden-Württembergische MeisterschaftWM
QualifikatioTurnier Schwäbisch-Gmünd 30.03.2019

von links nach rechts Trainer/Coach Thomas Seckelmann
 Irene Seckelmann, Kampf PF: Veteran -60kg 2.Platz  / -60kg 3.Platz  
Evgenia Malinowski, Kampf PF: -50kg 1.Platz,
-55kg 2.Platz Formen KS: 1.Platz
 Denis Sabotic, Kampf PF: -50kg 3.Platz / -55kg 3.Platz
 Joel Ogonda, Kampf PF: -40kg 3.Platz
 Axel Buchwalder, Kampf: in den Vorrunden ausgeschieden
Udo Sohn, Kampf: Veteran LC +80kg 1.Platz / PF +80kg 3.Platz

IMG-20190323-WA0005

WFMC Leverkusen IDM 23.03.2019
Kickboxen
von links nach rechts Irene Seckelmann Kampf 2x 1.Platz
Evgenia Malinowski Kampf 2. Platz, Kata 1. Platz
Denis Sabotic Kampf 2. Platz, Joel Ogonda Kampf 3. Platz

 

Jiu-Jitsu/Ken-Jitsu Prüfung 04.04.2019

IMG_20190404_212035

Tae-Kwon-Do /Kickbox Prüfung 05.04.2019

IMG_20190405_204037
20190126_130902

Fuß- und Faustechnik Lehrgang 26.01.2019
Lehrgangsleiter:
Thomas Seckelmann
9.Dan Jiu-Jitsu
8.Dan Tae-Kwon-Do
7.Dan Kickboxen

WFMC Champions Day 23.02.2019
in Wetzlar

Irene Seckelmann
Damen Vet. +36 Jahre/ -65kg 1. Platz
Damen -60kg 2. Platz

IMG-20190223-WA0004

WKU Newcomer Turnier 23.02.2019 in Offenburg
Von links nach rechts
Coach, Udo Sohn
Denis Sabotic 13-12 Jahre
 -55kg 1. Platz
Axel Buchwalder 13-12 Jahre
 -45kg 1. Platz

IMG-20190223-WA0002

WKU Qualifikationstunier 16.02.2019
Offene Deutschemeisterschaft
in Rheinberg am Niederrhein

Von Links nach rechts:
Joel Ogonda 12 Jahre -40kg  -.PLatz
Irene Seckelmann 1. Platz
Axel Buchwalder 12 Jahre -45kg 3.Platz

IMG-20190216-WA0005

Tae-Kwon-Do Lehrgang 16.03.2019
Yak-Son-Taeryon
Sambo, Ibo, Ilbo, Chokki und Ban-Chayu

IMG-20190317-WA0006

Deutsche Meisterschaft Tae-Kwon-Do Hyong
 in Rees 24.03.2019

von links nach rechts Evgenia Malinowski, 1. Platz
Jasmin Mentzel,   2. Platz 
Irene Seckelmann, 1. Platz

IMG-20190324-WA0006
WM Mannschaftsfoto17

Drei Weltmeister-Titel
2017
für Irene Seckelmann und Udo Sohn

Von links nach rechts:
Irene Seckelmann 2-fache Weltmeisterin im Kickboxen Damen bis -58,8 Kg,
+35 Jahre -58,8 kg.
Jasmin Mentzel -12 Jahre im Kickboxen -45Kg. 3.Platz, Formenlauf 3.Platz
Björn Kattwinkel Veteran +46 Jahre Formenlauf 4.Platz.
Joel Ogonda -12 Jahre im Kickboxen -45kg. 2. Platz.
Evgenia Malinowski Damen im Kickboxen -55 Kg, 3.Platz.
Udo Sohn Veteran + 46 Jahre im Kickboxen +85 Kg, 1.Platz und Leichtkontakt 3.Platz.
Luca Alletto Kids -12 Jahre im Kickboxen -25kg, 3.Platz.
Sela Meyer Kids -12 Jahre im Kickboxen -25kg. 3.Platz
Nikolas Müller Herren im Kickboxen -80kg, 3 Platz.

 

IMG-20171125-WA0002

WKC-German Medal Challenge in Weißenthurm 25.11.2017

Irene Seckelmann “Pointfigthing”
-60kg Platz 3, Veteranen +35 Jahre, +60kg Platz 1.

Evgenia Malinowski “Pointfigthing”
-50 kg ausgeschieden

Formenlauf “Koreanstyl, Hyong”
Platz 3.

 

Wettkampf Neuwied 24-11-18

WKU Deutsche Meisterschaft
Neuwied 24.11.2018
1.Platz Evgenia Malinowski Poinfighting -50kg
4.Platz Joel Ogonda Poinfighting -40kg
1.Platz Udo Sohn Pointfighting Veteran +45, +80kg
1.Platz Udo Sohn Leichtkontakt Veteran +45, +80kg

Links: Coach/Trainer, Thomas Seckelmann

Udo-Simmern

Zwei Vizetitel für Udo Sohn 2018
Die Qualifikation fürs deutsche Team steht
Pointfighting und Leichtkontakt

IMG_7913

Jiu-Jitsu Dan Prüfung 08.12.2018

6. Dan im Jiu-Jitsu für Andrea Seckelmann und Reiner Schneider

IMG-20181228-WA0006

Bild von links nach rechts
Thomas Seckelmann, Klaus Schuhmacher,
Irene Seckelmann, Evgenia Malinowski

Hohe Auszeichnungen in Frankfurt 28.12.2018

Thomas Seckelmann erhielt den 9. Dan im Jiu-Jitsu
von der World Martial-Arts League
und den 8. Dan im Tae-Kwon-Do
von der
World Independent Tae-Kwon-Do Association
Irene Seckelmann und Evgenia Malinowski bestanden den 4. Dan
im Tae-Kwon-Do bei der World Independent Tae-Kwon-Do Association
Die Urkunden wurden vom World President Klaus Schuhmacher überreicht